В преддверии Дня радио, традиционно отмечаемого 7 мая работниками отрасли связи, в Ростове-на-Дону прошел ряд памятных и торжественных мероприятий.

5 мая, у городского памятника выдающемуся русскому физику-изобретателю Александру Попову, собрались представители организаций радио и связи, донских профсоюзов, студенты профильных учебных заведений и ветераны отрасли.

— Мы по праву гордится тем, что радио, величайшее изобретение человечества, родилось именно в России. А судьба гражданской радиосвязи неразрывно связана с нашим регионом. В августе 1901 года Александр Попов приезжал в Ростов-на-Дону, чтобы лично провести первый сеанс гражданской радиосвязи, – отметил в своем выступлении заместитель губернатора региона Артем Хохлов

Перед собравшимися также выступили председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко и председатель областной организации профсоюза работников связи РФ Алексей Машкин. Профлидеры поздравили присутствующих с их профессиональным праздником и отметили важную роль отрасли в развитии государства.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику, почтив память прославленного изобретателя.     

Также, состоялась церемония награждения специалистов отрасли знаками «Лучший связист Дона», Благодарностью губернатора Ростовской области, министерства цифрового развития, информационных технологий и связи.

Напомним, почетное звание «Лучший связист Дона» учреждено в Ростовской области в 2013 году. Работники отрасли получают его за успехи в развитии и совершенствовании средств связи, улучшении обслуживания населения, внедрении новой техники и технологий.

Кроме памятных и торжественных мероприятий, на Дону состоялся и турнир по мини-футболу «Кубок донских связистов». На стадионе, расположенном на территории гребного канала «Дон», в футбольных матчах сразились представители мининформсвязи, МФЦ, Почты России, ПАО «Ростелеком», других операторов связи. Турнир планируется проводить ежегодно.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО