В Таганроге прошла встреча профсоюзного актива с ветераном Великой отечественно войны, ветераном профсоюзного движения, 96-летним  Дмитрием Ивановичем Гончаровым.

Участники встречи понимали: как важно произносить слова признания и благодарности вовремя, когда их ещё могут услышать те, к кому они адресованы.

Хочется, как можно большему количеству человек рассказать о том, «из какого же теста» были те люди, которые смогли возродить страну из пепла, наладить производство и вести работу с коллективом.  Профсоюзный комитет «ТАНТК им. Г. М. Бериева», при поддержке ЮТПОО ПРОФАВИА и ФПРО организовали интервью с Дмитрием Ивановичем Гончаровым для центральной профсоюзной газеты «Солидарность» в рубрику «жизнь замечательных людей» (№ 15′ 2023). «ЖЗЛ» — проект, который рассказывает о профлидерах, активистах, членах профсоюзов, которые в разные годы работали на предприятиях нашей страны. Ведь своим трудом они оказывали влияние на судьбы организаций и людей.

 Дмитрий Иванович 7 мая отмечает свой 96 день рождения.

В таком почтенном возрасте он рассказывает о своём трудовом и профсоюзном прошлом, о том с какими сложностями приходилось сталкиваться, о том, как в совместном деле познавались люди. Кроме воспоминаний, он не перестаёт интересоваться, чем живёт завод сейчас. Председатель профсоюза «ТАНТК им. Г. М. Бериева» Руслан Стукань всегда отмечает как ценно для него такое общение с ветеранами.

В этом году Дмитрий Иванович с готовностью откликнулся на предложение молодёжи записать видео-обращение к заводчанам, которое будет транслироваться на торжественном собрании, посвященном Дню Победы. Запись поздравления совместили с приездом гостей из Ростова-на-Дону. Председатель ЮТПОО ПРОФАВИА Виктор Овчинников и помощник Председателя ФПРО Анна Овчаренко приехали со свежим номером «Солидарности», где опубликована статья о нашем герое. Дмитрий Иванович Гончаров прочитает её вместе со своими   правнуками Ксенией и Кириллом  – во флигеле его дома уже без малого год живёт семья беженцев из Донецка: бабушка, дедушка и внуки. История циклична и уроки прошлого не должны проходить бесследно. В годы ВОВ тогда ещё совсем юному парню пришлось эвакуироваться вместе с матерью и сестрой из города Шахтёрска Донецкой области. Сейчас же, когда приграничный Таганрог стал домом для сотен людей, изменивших свои жизни из-за сложившейся политической обстановки на Донбассе, дом Дмитрия Ивановича Гончарова стал вторым домом для людей, которые так нуждались в поддержке.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО