Накануне знаменательной даты — 80-летия Сталинградской победы — в городе-герое Волгограде прошел I слет работающей молодежи. На встречу прибыли представители отраслевых профсоюзов волгоградского региона, Ростовской и Самарской областей. Также на прямую связь с Волгоградом вышли представители профсоюзов Краснодарского края, Ростова-на-Дону, Симферополя, Пскова, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области. От Федерации профсоюзов Ростовской области в мероприятии приняла участие председатель Молодежного совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов, председатель Молодежного совета ФПРО Александра Олейник.

В таком формате встреча профсоюзной молодежи прошла в Волгограде впервые. Дискуссию на тему современной роли молодежи в развитии страны Волгоградский облсовпроф приурочил к знаменательной дате. На слет были приглашены почетные гости: ветераны профсоюзного движения, депутаты Государственной Думы и областного законодательного собрания, представители профобъединений Южного федерального округа, Федерации независимых профсоюзов России.

«Страна в сложной ситуации и в этом смысле, конечно, роль молодежи, работающей молодежи, ее сложно переоценить. Это и экономический ресурс, это и социальный ресурс, это и такой, если можно так сказать, патриотический ресурс. Мероприятие не только профсоюзное, попытка наша, ну что ли подтолкнуть работающую молодежь в направлении помощи нашей стране в текущей ситуации», — пояснил Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

Развитием молодежного направления профсоюзы занимаются давно и активно. Работает программа «Стратегический резерв», которая помогает продвижению лучших профсоюзных кадров из числа молодежи и способствует обновлению состава организации. На первом волгоградском слете работающей молодежи обсуждались идеи, проблемы, направления работы.

В ходе дискуссии был отмечен положительный опыт работы с молодежью в волгоградском регионе. «Думаю, что при той поддержке, которая оказывается волгоградскими профсоюзами, членскими организациями волгоградского облсовпрофа, действительно, молодежь демонстрирует серьезные успехи на профсоюзном фоне всей России, — отметил Дмитрий Чуйков, заместитель председателя ФНПР, представитель Федерации независимых профсоюзов России в ЮФО.

Из 20 миллионов членов профсоюза треть составляют молодые люди в возрасте до 35 лет. Это, в первую очередь, молодежь, работающая на промышленных предприятиях, в государственном, бюджетном секторе экономики. Участники слета обменялись полученным опытом, рассказали о своих организациях и векторах работы.

«Для нас важно, в чем же проблема, почему молодые люди, которые заканчивают учебное заведение и они не закрепляются на предприятии, уходят из профессии, в чем причина? Либо был неправильный выбор, либо не устраивают условия труда. И, конечно же, одна из самых наиважнейших задач — это условия труда, заработная плата, которая давала бы возможность молодым удовлетворять их запросы, чтобы решались и те задачи, которые ставит государство», — подчеркнула председатель Волгоградского областного совета профессиональных союзов Татьяна Гензе.

В программу слета также вошли участие молодежи в возложение цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов, торжественное собрание-концерт к 80-летию Победы в Сталинградской битве, участие в историко-патриотическом проекте «Мост памяти» на железнодорожной станции «Волгоград-I».

По материалам официального сайта Волгоградского областного совета профсоюзов