В онлайн-формате прошел семинар-совещание с участием работодателей, муниципальных органов власти и профсоюзного актива на тему: «Новые вызовы и новые решения в системе социального партнерства». От профсоюзной стороны на нем выступил председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

Лидер донских профсоюзов говорил о задачах социальных партнеров по перестройке российской экономики, значении системы соглашений и коллективных договоров, роли социального партнерства на отраслевом уровне.

«Восстановление и дальнейший рост экономики, развитие системообразующих отраслей, повышение производительности труда невозможны без человека труда, квалифицированных рабочих кадров, — отметил председатель ФПРО. — А чтобы квалифицированные кадры закреплялись на одном рабочем месте, необходимо предусмотреть меры, чтобы работник был заинтересован в экономическом развитии предприятия, чувствовал себя неотъемлемой частью трудового коллектива и был готов в трудный период оказать поддержку работодателю».

Отдельное внимание в выступлении Александра Лозыченко было отведено молодежной политике ФПРО. Лидер донских профсоюзов рассказал участникам семинара об обучающем онлайн-проекте учебно-методического центра ФПРО: Welcome-курсе «Pro-Профсоюз», направленном на повышение правовой грамотности работающей молодежи в сфере трудового законодательства, социального партнерства, правозащитной работы, нормативно-правовой базы.

«Молодежь составит основу профсоюза в дальнейшем. Именно поэтому обучение профсоюзных активистов является одной из основных задач ФПРО на пути к преодолению новых вызовов времени», — подчеркнул председатель ФПРО.

Александр Лозыченко также проинформировал участников семинара-совещания о завершении разработки нового регионального трехстороннего соглашения между Правительством Ростовской области, региональной Федерацией профсоюзов и областным Союзом работодателей на 2023-2025 годы.

«Мы внесли много новых предложений по расширению прав и гарантий для жителей и работающего населения донского края. Новое трехстороннее соглашение должно стать основным ориентиром на ближайшие годы для конструктивных взаимоотношений бизнеса, власти и профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений», — заявил в завершении своего выступления профсоюзный лидер региона.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учёбы и молодежной политике ФПРО