Как сообщалось ранее, с 10 по 14 октября в Москве проходил Всероссийский семинар информационных работников членских организаций Федерации независимых профсоюзов России. В семинаре, прошедшем в рамках Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, приняли участие заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, руководитель Департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина, сотрудники аппарата ФНПР, спикеры от региональных профобъединений, представители профсоюзных информационных служб страны.

Участники семинара обсудили информационную политику ФНПР, актуальные проблемы информационных профсоюзных структур, работу профсоюзных СМИ в условиях ограниченных ресурсов. Изучены ФЗ о персональных данных и его применение к работе профсоюзов, методы и практики политической пропаганды, средства и методы контрпропаганды, скрытый ресурс социальных сетей и другое.

В рамках семинара прошла рабочая встреча с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым. В ходе встречи профсоюзный лидер страны рассказал собравшимся об актуальных направлениях деятельности ФНПР на современном этапе, ответил на вопросы информработников.

Также, на семинаре произошел обмен опытом между представителями информструктур страны. В частности, заведующий сектором по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политике Федерации профсоюзов Ростовской области Анжелика Толочная поделилась с коллегами опытом информационной работы ФПРО, в том числе, по использованию электронной версии газеты «Вестник профсоюзов Дона».

Для участников семинара также была предусмотрена экскурсионная программа, включавшая посещение Союза журналистов России, информационного агенства ТАСС, московского офиса IT-компании «Вконтакте».

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учёбы и молодежной политике ФПРО