27 марта в Москве стартовал Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России. Насыщенная программа семинара, включающая обмен опытом работы и реализацию различных молодежных профсоюзных проектов, началась со встречи специалистов членских организаций ФНПР по молодежной политике с председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

В своем выступлении профсоюзный лидер страны говорил о направлениях работы профсоюзов на современном этапе и роли молодежи в профсоюзной деятельности страны. ​ ​ ​ ​ ​

— На сегодняшний день в состав Федерации независимых профсоюзов России входят 38 профсоюзов. Треть членов профсоюзов от этого состава приходится на молодежь до 35 лет. Однако, этот показатель может и должен расти. Это одна из основных задач, стоящих перед профсоюзами страны сегодня, — отметил Михаил Шмаков.

Председатель ФНПР также затронул тему ротации профсоюзных кадров. ​

— Я рекомендую председателями профсоюзных организаций избирать молодых и энергичных представителей из числа профсоюзной молодежи. Это существенно поможет профсоюзам в их дальнейшем развитии, — подчеркнул Михаил Шмаков.

В завершение встречи председатель ФНПР ответил на вопросы представителей профсоюзов страны.

В частности, отвечая на вопрос секретаря ФНПР-представителя ФНПР в ЮФО Дмитрия Чуйкова, лидер российских профсоюзов отметил, что структурные подразделения ФНПР в настоящее время активно включаются в реализацию государственной молодежной политики.

— Безусловно, ФНПР следует общим направлениям государственной молодежной политики. Но следует отметить, что данная политика имеет более широкий охват. Мы же, профсоюзы, представляем более узкий сегмент, относящийся к трудовым отношениям. Мы разделяем те цели, которые ставятся государством, но делаем это специфически, по-своему. Поэтому, я считаю, что мы побеждаем и будем дальше побеждать в своем секторе, в своей политике», — отметил Михаил Шмаков.

В работе семинара-совещания, наряду с профсоюзными активистами из разных регионов России, принимает участие руководитель сектора по информационной работе и молодежной политике ФПРО Анжелика Толочная.

Сектор по информационной политике, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО