С​ 8 по​ 9 декабря в Ростове-на-Дону проходил семинар-совещание с бухгалтерами профсоюзных организаций Федераций профсоюзов Луганской и Донецкой народных республик.​ С приветственным словом перед участниками семинара выступили заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов и главный бухгалтер Федерации независимых профсоюзов России Ольга Гриднева.

В первый день семинара были рассмотрены две важные темы: организация бухгалтерского учета в 2023 году согласно федеральным стандартам бухгалтерского учета, налоговый учет и изменения Налогового кодекса РФ с 2023 года. Обучающиеся изучили новые понятия в НК РФ, налоговое законодательство по налогу на добавленную стоимость с 2023 года, изменения по налогу на доходы физических лиц и т.д. По завершении первого дня для участников мероприятия была организована экскурсия в музей истории профсоюзов Дона.

Во второй день семинара его участников ждала не менее насыщенная программа — выступления секретаря Федерации независимых профсоюзов России-представителя ФНПР в ЮФО Дмитрия Чуйкова и заместителя председателя ФПРО Андрея Шпалова, изучение тем о выплатах, средствах и доходах профсоюзной организации, о бухгалтерских программах, используемых в РФ, возможностях и перспективах обучения в Ростовском государственном экономическом университете. Также, вниманию обучающихся был представлен обзор системы «Консультант Плюс» для бухгалтеров некоммерческих организаций.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО