27 января в Доме профсоюзов прошла конференция по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Ростовской области в 2022 году. От профсоюзной стороны с приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

На конференции были обсуждены профилактические визиты, основные изменения в законодательстве по охране труда, анализ причин производственного травматизма за 2022 год. Рассмотрен вопрос об участии Союза работодателей Ростовской области в реализации областного трехстороннего Соглашения между Правительством области, ФПРО и региональным Союзом работодателей. Изучены новые принципы безопасности труда, нормативно-правовое регулирование системы квалификаций.  

 Главный технический инспектор труда-заведующий отделом охраны труда ФПРО Владимир Родригес доложил об участии  профсоюзов в создании здоровых и безопасных условий труда. В частности, он отметил, что в Трудовом кодексе РФ введены основные принципы обеспечения безопасных условий труда – предупреждение, профилактика опасностей, минимизация повреждения здоровья работников – и профсоюзная сторона, в свою очередь, периодически вносит предложения по усовершенствованию действия этих принципов на производстве.

Владимир Родригес также привел в пример основные предложения профсоюзов, учтенные для поправок ТК РФ. Среди них – исключение из редакции в ст.ст. 22, 215 ТК РФ требований личного участия работника в обеспечении безопасных условий труда на его рабочем месте. По мнению профсоюзов, участие работника в обеспечении безопасных условий труда на своем рабочем месте является правом работника, а не обязанностью.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО