11 февраля в Ростов-на-Дону, на станцию «Ростов-Главный», прибыл «Поезд Победы». На интерактивной художественной инсталляции, организованной в честь 80-й годовщины со дня второго освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, побывали представители Федерации профсоюзов Ростовской области.

Сотрудникам сектора по информационной работе и молодежной политике ФПРО удалось пообщаться с администратором проекта «Поезд Победы» Сергеем Лукша.

— Сергей, скажите, когда зародилась идея такой экспозиции и какой отклик она нашла у россиян?

— «Поезд Победы» – уникальный проект. Это первый в мире иммерсивный передвижной музей с эффектом погружения. Поезд начал свой путь в 2020 году из Москвы, и за это время он побывал более чем в 190 городах и 17 республиках страны, собрав более полумиллиона посетителей. «Поезд Победы» очень сложно сделал в техническом смысле этого слова – он содержит более 4​ 000 оригинальных реквизитов, более 150 фигур, оригинальный свет, театральный звук, вибродинамики, истории, озвученные актрисой Ириной Гусевой. Когда наши гости приходят посмотреть на поезд, мы предлагаем им воспользоваться наушниками, благодаря которым, осматривая экспозицию, они имеют возможность погрузиться в те далекие события.

— Согласно установленному маршруту, после четырехдневного пребывания в Ростове-на-Дону, «Поезд Победы» сделает несколько остановок в Ростовской области. Какое количество жителей донской столицы уже успело посетить интерактивную выставку и сколько предположительно посетителей соберет поезд в Ростовской области?

— Во-первых, хочется отметить, что посещение экспозиции бесплатное абсолютно для всех гостей. Для посещения поезда необходимо забронировать электронные билеты на сайте проекта «Поезд Победы» и в назначенное время прийти на экскурсию. Что касается количества посетителей… в день «Поезд Победы» собирает более 1000 посетителей. Мы очень много работаем с социальными учреждениями, такими как школы, колледжи и стараемся максимально распределить время для посещения нашей познавательной выставки как можно большим количеством заинтересованных гостей.

Напомним, для посещения передвижного музея «Поезд Победы» у ростовчан было четыре дня — с 11 по 14 февраля включительно. По приблизительным подсчетам, за это время более 4​ 000 жителей донской столицы пришли ознакомиться с экспонатами уникальной интерактивной экспозиции.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО