В поселке Новомихайловский Краснодарского края прошел заключительный этап заседания круглого стола по теме «Совершенствование социального партнерства в рыбохозяйственном комплексе Ростовской области». На заседании были приняты рекомендации по развитию и укреплению социального партнерства в организациях рыбного хозяйства.

Напомним, ранее областная организация профсоюза работников рыбного хозяйства обратилась к профсоюзному активу и социальным партнерам с просьбой дать предложения для формирования рекомендаций. При их обсуждении и принятии на круглом столе были учтены предложения, поступившие от первичных профсоюзных организаций.

На заседании выступила председатель профсоюзной организации Азова-Черноморского филиала «ВНИРО» (АзНИИРХ) Ольга Зинчук. Она рассказала о многолетнем опыте взаимодействия профкома и администрации института по совершенствованию социального партнерства.

Председатель правления ассоциации «Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области», член президиума областной организации профсоюза Ефим Мазяр обратил внимание присутствующих на то, что на сегодняшний день нет другой альтернативы развитию производства и повышению уровня жизни работников рыбной отрасли, кроме как через дальнейшее совершенствование системы социального партнерства профсоюза, работодателей и органов исполнительной и законодательной власти.

Выступившие на заседании член президиума областной организации профсоюза Геннадий Шумилов и заместитель гендиректора ассоциации «РостовРыбком» Александр Раздоров также внесли свои предложения, которые вошли в рекомендации по совершенствованию социального партнерства.

Подводя итоги обсуждения рекомендаций, председатель Ростовской областной организации профсоюза Владимир Бачериков особо подчеркнул важность включения в рекомендации пункта: «Считать полноценным участием в системе социального партнерства наличие действующего или пролонгированного коллективного договора на предприятие или организации». Он также поблагодарил всех принявших участие в подготовке и принятии рекомендаций по совершенствованию социального партнерства и подчеркнул, что их применение окажет практическую помощь выполнению двухсторонних обязательств, коллективных договоров и отраслевых соглашений.

Рекомендации круглого стола по совершенствованию социального партнерства

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политике ФПРО