5 марта в онлайн-формате прошло расширенное заседание Молодежного совета территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа. Заседание провела председатель совета Александра Олейник. С приветственным словом к присутствующим обратилась Александра Шубина — руководитель Департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Аппарата ФНПР. Обращаясь к участникам она подчеркнула определенные успехи территориальных профобъединений округа в реализации молодежной политике (в частности, победа в конкурсе «Премия Молодежного совета ФНПР»), а также призвала к активному участию в молодежной программе «Стратегический резерв» в 2024 году.

Намечая перспективы участия профобъединений округа в молодежной программе ФНПР в 2024 году секретарь ФНПР — представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков проинформировал членов Молодежного совета ТООП ЮФО, а также специалистов и курирующих руководителей профобъединений о необходимости целенаправленного привлечения молодых профсоюзников в трек «Призыв» в количестве не менее 20-30 человек от каждого профсоюзного объединения округа. Также Дмитрий Чуйков выразил уверенность, что в текущем году все региональные профобъединения смогут провести конкурсы «Молодой профсоюзный лидер России», организовать образовательные молодежные форумы в чем им будет оказана соответствующая поддержка Представительством ФНПР в ЮФО.

Освещая план работы Молодежного совета ТООП ЮФО Александра Олейник остановилась на знаковых мероприятиях в рамках молодежной программы ФНПР (конкурс «Молодой профсоюзный лидер России» в ЮФО, окружной молодежный профсоюзный форум ЮФО), традиционных коллективных действиях профсоюзов (Первомайская акция и акция в День действий «За достойный труд!»), а также призвала участников в текущем году обратить внимание на необходимость организационного усиления молодежных профсоюзных структур как в регионах, так и на уровне округа.

Завершая заседание Молодежного совета ТООП ЮФО был рассмотрен вопрос о поддержке патриотической акции профсоюзов России по перечислению однодневного заработка в фонд по защите мирного населения нашей Родины. Участники единогласно поддержали данное предложение, определив свою гражданскую позицию и призвали своих товарищей, коллег по работе поступить также как и они следуя своему долгу перед Отечеством и народом России.

Представительство ФНПР в ЮФО