«В Ростовской стачке в первый раз встал в полный рост рабочий класс»

2 ноября 1902 года началась Ростовская стачка-забастовка рабочих промышленных предприятий города Ростова — на — Дону.

Отряд рабочих котельного цеха главных мастерских Владикавказской железной дороги 2 ноября 1902, объявили забастовку в ответ за обсчет зарплаты руководством мастерских (мастерами. Утром на своих рабочих местах они увидели прокламации «К рабочим главных мастерских», «К рабочим и работницам». В них говорилось о тяжелом положении рабочих, разоблачалась политика правительства, поддерживавшего во всем капиталистов, и содержался призыв к борьбе с самодержавием под знаменем РСДРП.

4 ноября по призыву Донского комитета РСДРП (Донкома) рабочие главных мастерских бросили работу. В балке за Темерником проходили многотысячные митинги. Руководство стачки возглавили социал-демократы ленинцы С.И. Гусев и И.И. Ставский. Они сумели направить стачку по верному пути, убедив рабочих в необходимости предъявления не только экономических, но и политических требований.

Власти города были вынуждены частично удовлетворить требования рабочих, а именно: ввести девятичасовой рабочий день (вместо 14-часового), повысить заработную плату рабочих на 20%. Кроме того, дети рабочих были допущены к учебе в школах, и было принято решение об увольнении наиболее ненавистных рабочим мастеров.

Около 30 комитетов и групп РСДРП, связанных с «Искрой», откликнулись на Ростовскую стачку выпуском листовок. Она получила общероссийский резонанс, вызвала отклики в странах Западной Европы.

Для ознакомления с экспозицией, посвященной Стачке 1902 года, перейдите по ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/F8cN9rTgewWcvw