16 июня в Ростове-на-Дону прошло расширенное заседание Правления регионального Союза работодателей, главной темой которого стали цели, ресурсы и технологии социальных партнеров в сфере профориентации. На заседании выступил председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко.

Говоря о социальной политике предприятия как факторе конкурентности на рынке труда, лидер донских профсоюзов подчеркнул важность профориентационной деятельности и привлечения молодежи на предприятия. Особое внимание в своем выступлении Александр Лозыченко уделил опыту работы, проводимой ФПРО в этом направлении среди молодежи региона.

«Федерацией профсоюзов Ростовской области разработаны лекционные темы по актуальным вопросам трудовых отношений несовершеннолетних граждан, которые прозвучали на многих площадках молодежных мероприятий. Так, при поддержке Общероссийской просветительской организации «Российское общество «Знание» проведена акция «Профсоюзный урок», в рамках реализации которой лекции по трудовым правам несовершеннолетних прослушали 1150 обучающихся образовательных учреждений региона», — подчеркнул председатель ФПРО.

Александр Лозыченко также отметил, что в ходе профсоюзных лекций молодые люди узнают о том, как грамотно заключать коллективные договоры с работодателем, какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних, какие существуют особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет и т.д.

«Мы нацеливаем молодых людей при выборе будущего места работы отдавать предпочтение социально-ориентированным работодателям, имеющим профсоюзные организации, коллективный договор, оплачиваемый трудовой отпуск, оплату больничных листов, социальный пакет дополнительных льгот и преференций», — заявил лидер донских профсоюзов.

В соответствии с повесткой дня заседания его участники приняли ряд решений. В частности, социальные партнеры договорились о проведении работы по внедрению в систему среднего профессионального образования новой модели подготовки квалифицированных кадров, в соответствии с актуальными потребностямя сектора экономики. С этой целью в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в регионе будут создаваться и функционировать учебно-производственные мастерские и кластеры.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО