В настоящее время в Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития поступают денежные средства для мобилизованных граждан Ростовской области, которые перечисляют на счет предприятия региона и жители Дона. Как сообщил заместитель губернатора Ростовской области Александр Скрябин на очередном заседании попечительского совета фонда, Министерством обороны РФ направлены заявки на приобретение необходимых дополнительных товаров. В номенклатуре указаны спальные мешки, свитера, перчатки и прочее.

Напомним, ранее члены попечительского совета одобрили номенклатуру приобретаемых товаров, в перечень которой помимо спальных мешков и теплых вещей вошли наколенники и налокотники, рюкзаки, термоковрики и другие необходимые вещи. Все товары отгружают в центр материально-технического обеспечения Южного военного округа, а затем направляют в места расположения мобилизованных.

По оперативным данным, в настоящее время на счет Ростовского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития поступило более 531 млн рублей, из них треть — от физических лиц. Всего на сегодняшний день расходы фонда на поддержку мобилизованных составили порядка 98 миллионов рублей.

По рекомендации губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева движение средств и приобретенных товаров отслеживается на каждом этапе – от момента заключения договора до непосредственного получения товаров мобилизованными с соответствующими проверками накладных и транспортных документов. В связи с этим принято решение об организации профессионального системного аудита расходования перечисляемых в фонд денежных средств.

По материалам официального портала Правительства Ростовской области