В своей трудовой жизни человек может столкнуться с предложением заключить не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера (ГПХ). В чем их отличие и как поступить в этом случае правильно, разъяснил секретарь Федерации независимых профсоюзов России-представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков.

— Основным отличием трудового договора от договора ГПХ является то, что в первом случае предметом договора является трудовая функция (работа по должности, штатному расписанию, профессии). Работника зачисляют в штат организации, предоставляют рабочее место, он получает гарантированную заработную плату, социальные гарантии и льготы (ежегодный оплачиваемый отпуск, оплату больничных листов, выплаты при увольнении или сокращении).

При заключении договора ГПХ его предметом является результат работы или услуги. Исполнитель не числится в штате организации, работает в удобное для него время, а вместо зарплаты получает вознаграждение за выполненные работы, не может воспользоваться такими гарантиями как ежегодный оплачиваемый отпуск или выплаты при сокращении. Стоит отметить, что до 2023 года на исполнителей по договорам ГПХ распространялись нормы о пенсионном страховании и частично о страховании от несчастных случаев на производстве, а с 2023 года они смогут получать также пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Заключение договора ГПХ можно рекомендовать при разовом выполнении работ или оказании услуг, а также если эта работа является для человека дополнительной к основной, которая осуществляется по трудовому договору.

Во всех остальных случаях несомненные преимущества имеет работа по трудовому договору, поскольку в этом случае трудовые отношения имеют, как правило, долгосрочный характер, предсказуемы трудовая функция, доход и дополнительная социальная поддержка работника.

Необходимо быть внимательным к попыткам работодателя подменить трудовые отношения иными через подписание договора ГПХ и, по возможности, пресекать их. Помните, помочь в этом могут профсоюзная организация, инспекция труда или прокуратура, которые строго следят за соблюдением трудового законодательства.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО