8 сентября 2022 года на площадке Федерации профсоюзов Ростовской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта трёхстороннего соглашения между администрацией города Ростова-на-Дону, ФПРО и городским Советом директоров на 2023–2025 годы. Возглавил рабочую группу заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов.

Члены рабочей группы обсудили предложения сторон социального партнерства, поступившие в ходе разработки проекта соглашения. Особое внимание было уделено тем новшествам, которые были предложены к обсуждению в разделах, касающихся вопросов оплаты и охраны труда, развития социального партнёрства, молодёжной и экономической политики города.

В частности, профсоюзы взяли обязательство добиваться установления в соглашениях и коллективных договорах тарифной ставки рабочего 1 разряда (минимального оклада) без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.

В свою очередь, работодатели приняли обязательство устанавливать работникам организаций внебюджетного сектора экономики, индивидуальных предпринимателей, полностью отработавшим норму рабочего времени и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда), минимальную заработную плату в размере не ниже 1,2 минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следующий этап – подготовка проекта соглашения с учётом достигнутых договоренностей, юридическая оценка его содержания на соответствие действующему законодательству и обсуждение проекта соглашения на заседании городской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений города Ростова-на-Дону.

Отдел социально-трудовых отношений ФПРО