16 декабря в Доме профсоюзов прошло очередное заседание президиума Ростовской областной организации профсоюза работников рыбного хозяйства совместно с Ассоциацией «Рыбохозяйственный комплекс Ростовской области». Основным его вопросом стало обсуждение мероприятий по поддержке и присоединению предприятиями и организациями Ассоциации  «Ростоврыбком»  к отраслевому Соглашению по организациям рыбной отрасли на 2022-2023 годы и областному трёхстороннему Соглашению между правительством РО, ФПРО и союзом работодателей РО на 2023-2025 годы.

В своём выступлении председатель областной организации профсоюза Владимир Бачериковотметил, что главной целью отраслевого соглашения является стимулирование роста доходов работников рыбной отрасли за счёт повышения эффективности работы рыбохозяйственного комплекса, производительности труда, увеличения объёмов выпускаемой продукции, повышения доходов предприятий и организаций.

«Соглашение направлено на решение вопросов, связанных с социально-трудовыми отношениями и уровнем заработной платы, обеспечением безопасности жизни, охраной труда и здоровья работников на производстве. В нём учтены меры социальной поддержки работников, социальные льготы, гарантии и компенсации», — подчеркнул Владимир Бачериков.

Областное трёхстороннее соглашение также направлено на взаимодействие сторон социального партнёрства по вопросам увеличения заработной платы, доходов и социальной защищённости жителей Ростовской области, сохранение занятости населения и развитие рынка труда, улучшение охраны труда и экологической безопасности, заботу о материнстве и детстве, дальнейшее развитие социального партнёрства в регионе. Областное соглашение предусматривает повышенные обязательства организации внебюджетного сектора экономики в части уровня МРОТ. Рост его размера составляет 1,2 МРОТ, установленного Федеральным Законодательством. Присоединение к областному соглашению осуществляется направлением письменного уведомления в областную трёхстороннюю комиссию.

Выступивший на заседании председатель правления Ассоциации «Ростоврыбком» Ефим Мазяр поддержал заключённые отраслевое и областное трёхсторонние соглашения. Он высказал сомнения в увеличении роста МРОТ в размере 1,2 в некоторых рыбохозяйственных организациях. Однако, как подчеркнул выступающий, это не значит, что к этому не нужно стремиться.

Председатель профкома Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) «Азниирх» Ольга Зинчук выразила надежду, что существующий в отраслевом соглашении пункт по заключению коллективных договоров придаст движение для принятия в 2023 году двухсторонних обязательств коллективного договора во ВНИРО.

На заседании были приняты рекомендации в адрес работодателей, руководителей рыбохозяйственных организаций и профсоюзных комитетов по принятию решений о присоединении к заключённому областному соглашению. Согласно этим рекомендациям, в организациях рыбохозяйственной отрасли продолжится заключение коллективных договоров или продление имеющихся двухсторонних обязательств на 2023 год, что будет соответствовать укреплению принципов социального партнёрства.

Члены президиума от имени всех работников отрасли тепло поздравили Ефима Мазяра с его награждением Благодарностью Президента РФ Владимира Путина. Награда,врученная губернатором Ростовской области Василием Голубевым, дана за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО