В 2023 году в Новочеркасске, в рамках Первомайской акции профсоюзов, прошло немало профсоюзных мероприятий. При участии профсоюзного комитета Южно-Российского государственного политехнического университета имени М. И. Платова этому направлению работы придавалось особое внимание.

Так, в преддверии Дня солидарности трудящихся, представители двух первичных профсоюзных организаций первого вуза на Юге России приняли участие в популяризации первомайских топонимов. Одним из таких стало Первомайское кафе-столовая студенческого городка ЮРГПУ (НПИ), одна из проходных которого создана по улице Первомайской в городе Новочеркасске. Для сохранения памяти о первомайском топониме коллективы первичек университета сделали напротив кафе фото на память.

Также, в преддверии 1 Мая, в Новочеркасске состоялась спартакиада работников ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова. Спартакиадному движению в университете в этом году исполнилось 90 лет.

26 апреля председатель первичной профсоюзной организации работников НПИ имени М. И. Платова Елена Лазарева выступила с пленарным докладом на тему: «Социальное партнерство как оптимизация социальной эффективности». Выступление прошло в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические аспекты трансформирующейся занятости».

Всемирный день охраны труда, прошедший 28 апреля, был отмечен подведением итогов ежегодного конкурса по охране труда. Конкурс проводится в течение месяца в преддверии 1 Мая в ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова. В конкурсе рисунка «Охрана и безопасность труда глазами детей» приняли участие дети и внуки работников университета.

Подготовка к Первомаю шла полным ходом. Об этом свидетельствуют профсоюзные собрания, прошедшие в структурных подразделениях ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова под девизом: «Мы — в Профсоюзе!». На днях состоялось заседание профсоюзного комитета ППО работников ЮРГПУ (НПИ), в рамках которого были награждены работники вуза — юбиляры, ветераны профсоюзного движения. Также, в преддверии праздника на территории бывшего Первомайского района Новочеркасска были проведены первомайские субботники.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО