В Правительстве Ростовской области прошло заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел заместитель губернатора области, председатель-координатор областной трехсторонней комиссии Андрей Пучков. В заседании приняли участие президент Союза работодателей области Владимир Лакунин и председатель ФПРО Александр Лозыченко.

В ходе заседания рассмотрены вопросы об опыте работы муниципального образования по развитию социального партнерства и об участии сторон социального партнерства в подготовке рабочих кадров и специалистов, востребованных на рынке труда Ростовской области.

По рассматриваемым вопросам комиссия приняла соответствующие решения. Социальные партнеры продолжат реализацию областного закона о взаимодействии областных государственных профессиональных образовательных организаций и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов» и Ростовского областного трёхстороннего (регионального) Соглашения. Будет обеспечено участие сторон социального партнёрства в развитии системы подготовки рабочих кадров и специалистов. В июле 2022 года социальными партнерами запланировано проведение ярмарок вакансий, дней открытых дверей в профессиональных образовательных организациях, недели без турникетов на предприятиях, встреч в школах с передовыми рабочими и представителями трудовых династий и другие мероприятия.

Продолжится работа по повышению престижа рабочих профессий и популяризации института трудовых династий на предприятиях региона. ФПРО рекомендовано осуществлять организационно-методическую поддержку по механизму создания в трудовых коллективах первичных профсоюзных организаций и заключению коллективных договоров, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания также прошла торжественная церемония вручения диплома победителю федерального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», сертификатов «Лучший социально-ориентированный работодатель Ростовской области», памятного знака «85 лет Ростовской области».

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учёбы и молодежной политике ФПРО