В городской администрации Ростова-на-Дону прошло расширенное заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Совета по содействию занятости населения в городе. От профсоюзной стороны в заседании приняли участие члены комиссии, координатор профсоюзной стороны, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Андрей Шпалов.

На заседании выступили сотрудник Пенсионного фонда России по Ростовской области Вита Комлева, начальник отдела по работе с персоналом городского Управления образования Светлана Пушкаш, начальник отдела по делам молодежи городской администрации Андрей Бганцев, директор Центра занятости населения города Ольга Заика.

Выступающие доложили об изменениях в законодательстве РФ в области пенсионного обеспечения граждан, о проведении конкурсов профессионального мастерства в отрасли образования, о деятельности отдела по делам молодежи городской администрации в содействии занятости и трудоустройству молодежи на территории Ростова-на-Дону, о работе по созданию временных рабочих мест для обеспечения занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в летний период, в том числе подростков, состоящих на профилактических учетах.

Согласно принятым решениям, стороны социального партнерства проведут в 2023 году организационно-разъяснительную работу среди предприятий и организаций города по привлечению к участию в конкурсе «Коллективный договор – основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав работников». Социальные партнеры обеспечат разработку, согласование в установленном порядке и подписание городского трехстороннего соглашения между городской администрацией, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Объединением работодателей города Ростова-на-Дону на 2023-2025 годы согласно срокам.

Городская трехсторонняя комиссия утвердила состав рабочей группы по разработке и согласованию проекта городского соглашения между администрацией Ростова-на-Дону, ФПРО и Объединением работодателей города на 2023-2025 годы. Рабочую группу, состоящую из 17 представителей социального партнерства города, возглавил Андрей Шпалов. Помимо зампреда ФПРО в состав рабочей группы от профсоюзной стороны вошли: правовой инспектор труда Южной территориальной профсоюзной общественной организации Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности «ПРОФАВИА» Геннадий Брежнев, главный правовой инспектор труда Ростовской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Еремина, заведующий отделом социально-трудовых отношений ФПРО Наталья Костанова, заместитель заведующего отделом социально-трудовых отношений ФПРО Елена Кравченко, председатель Октябрьской районной организации (Ростов-на-Дону) профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Татьяна Переверзева, главный технический инспектор труда–заведующий отделом охраны труда ФПРО Владимир Родригес, председатель Ростовской областной профсоюзной организации работников электросвязи Стелла Фалынская.

В завершение заседания состоялась торжественная церемония награждения призеров муниципального конкурса «Коллективный договор — основа эффективности производства и защиты социально-трудовых прав работников».

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учёбы и молодежной политике ФПРО

Добавить комментарий