В Доме профсоюзов состоялось очередное IV заседание Ростовского областного комитета Российского профсоюза работников промышленности (Роспрофпром-Ростов-на-Дону). Основной темой заседания стало рассмотрение вопроса об укреплении и развитии социального партнерства в областной организации профсоюза.

По данной теме с докладом выступила председатель областной организации Роспрофпром-Ростов-на-Дону Людмила Михайловская. Она акцентировала внимание присутствующих на рабочих целях и задачах организации в рамках Года укрепления и развития социального партнерства.

— 2023-й год объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства. В связи с этим главной целью в работе нашей организации в этом году является обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через совершенствование механизмов социального партнерства, — подчеркнула Людмила Михайловская.

Председатель областной организации отметила, что, в связи с принятием поправок в Конституцию РФ, последними событиями на Украине и санкциями со стороны западных государств, в деятельности профсоюзов страны наступил новый этап, ознаменованный, новыми задачами.

— Сегодня первая и основная задача – это мобилизация трудовых коллективов на выполнение гособоронзаказов и обеспечение нашей армии всем необходимым для победы в противоборстве с Западом. Вторая задача – активное участие в решении задач ускоренного экономического развития страны, объявленных Президентом РФ. Третья задача – активизировать работу и движение к реализации основного лозунга профсоюзов – «Каждому работнику – достойную заработную плату!». На этом пути предстоит громадная работа по переустройству экономики страны и модернизации производств для кратного повышения производительности труда. Это задачи общегосударственного масштаба, — заявила Людмила Михайловская.

Заслушав и обсудив доклад, члены обкома приняли ряд решений.

Утвержден план мероприятий областной организации Роспрофпром-Ростов-на-Дону по проведению Года укрепления и развития социального партнерства. Согласно плану сотрудникам обкома предстоит выполнить анализ соответствия действующих коллективных договоров согласно рекомендациям Трудового кодекса РФ и Министерства труда и социального развития РФ и анализ соответствия действующих колдоговоров Ростовскому областному трехстороннему соглашению на 2023-2025 годы. Принятым документом также предусмотрено проведение подобной аналитической работы с Отраслевыми соглашениям по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, по организациям текстильной, легкой и фарфоро-фаянсовой промышленности и по машиностроительному комплексу на 2021-2023 годы. Помимо этого, в течение года обкомом профсоюза запланированы различные форматы мероприятий, направленные на развитие социального партнерства в отрасли, обмен опытом между профактивом, выявление и поощрение лучших профсоюзных активистов по разным направлениям профсоюзной деятельности.

В рамках заседания обкома прошло подведение итогов трех смотров-конкурсов, проведенных областной организацией профсоюза в прошедшем году. Победителем смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2022 году стала ППО «Комбинат «Каменский» (председатель Шаптала Н. Г.). Первой в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области молодежной политики под девизом «Молодежь и профсоюз» стала первичная профсоюзная организация Азовского оптико-механического завода (председатель Тарновская А. В.). Лидирующее место в смотре-конкурсе на лучшую организацию информационной деятельности среди первичных профсоюзных организаций заняла ППО Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» (председатель Кобец Н. И.).

Победители поощрены Почетными Дипломами областной организации профсоюза и выдвинуты для участия в следующих этапах смотров-конкурсов на уровне ЦК Российского профсоюза работников промышленности. Также, им присвоены звания «Лучший профсоюзный лидер 2022 года».     На заседании был утвержден годовой отчет об исполнении сметы доходов и расходов бюджета и годового бухгалтерского баланса областной организации профсоюза за прошедший год, представлена информация об итогах ревизии финансово-хозяйственной деятельности Роспрофпром-Ростов-на-Дону за 2022 год.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО