На имя председателя Федерации профсоюзов Ростовской области Александра Лозыченко пришло письмо от Ростовской общественной организации профсоюза жизнеобеспечения. Председатель обкома профсоюза Юрий Авдеев проинформировал о том, что в Ростовской областной организации профсоюза жизнеобеспечения рассмотрен вопрос о внесении посильного вклада в Фонд поддержки мобилизованных граждан. Принято решение о перечислении на добровольной основе двухдневного заработка аппарата Ростовского обкома профсоюза жизнеобеспечения в Ростовский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития.

Активную поддержку мобилизованным оказывают многие коллективы жизнеобеспечения области. Профсоюзный комитет ОППО «Ростовводоканал» выделил 100000 рублей из членских профсоюзных взносов для приобретения необходимой для сбора мобилизованным экипировки. В помощь раненым в ходе СВО, родственники которых являются членами профсоюза, закуплены и переданы в Ростовский госпиталь продукты питания, предметы личной гигиены, теплые вещи, тепловые пушки и т. д. на сумму 50000 рублей

АО «Зерноградские тепловые сети» осуществило приобретение комплектов теплых вещей, снаряжения, медицинских аптечек, готовых сухих пайков, а также перечислило на поддержку участников СВО в региональный фонд Ростовской области 138200 рублей.

В ООО «Водные ресурсы» работникам, призванным на военную службу по мобилизации единовременно выплачено по 50000 рублей.

В АО «Сервис-ЖКХ» Орловского района коллективом оказана поддержка мобилизованным в размере среднесуточного заработка.

В МУП «Водо-Коммунальное хозяйство» Целинского района, где нет мобилизованных, работниками собраны и переданы в Администрацию района средства для поддержки участников СВО.

В МУП Багаевское управление Жилищно-коммунального хозяйства, ЗАО «Ростовлифт» и на других предприятиях жизнеобеспечения области в коллективные договора вносятся дополнения по оказанию помощи мобилизованным, в связи с проводимой СВО.

Любовь Лунева, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Дона»