29 мая в Ростове-на-Дону прошло заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Южного федерального округа. Мероприятие состоялось в смешанном формате (очно и с помощью ВКС) под председательством представителей сторон органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей.

Участники рассмотрели восемь вопросов повестки дня. Ключевыми темами стали реализация рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по привлечению соцпартнеров к обсуждению проектов нормативных актов в сфере труда, а также влияние роботизации и цифровизации на развитие промышленности в регионах ЮФО.

С докладом по второму вопросу выступил генеральный директор ООО МСК «МЕТАЛЛСТРОЙМАШ» Алексей Олиференко. Он отметил, что внедрение цифровых решений на предприятиях округа требует опережающего пересмотра квалификационных требований и активного участия отраслевых профсоюзов.

«Цифровизация и роботизация труда не должны приводить к сокращению социальных гарантий. Наша задача — синхронизировать процессы цифровой трансформации с сохранением трудовых коллективов и своевременной переподготовкой кадров», — подчеркнул он в своем выступлении.

Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности. Президент Союза работодателей Ростовской области Владимир Лакунин представил опыт по защите предприятий и трудовых коллективов от ударов БПЛА. Комиссия отметила эффективность предложенных механизмов взаимодействия работодателей с региональными подразделениями МЧС и правоохранительными органами.

Также в ходе заседания обсуждались проблемы нематериального стимулирования работников (на примере присвоения звания «Ветеран труда»), совершенствование квалификаций в округе и порядок подготовки Трехстороннего соглашения Южного федерального округа на 2027–2029 годы.

Сопредседатель комиссии от стороны профсоюзов Дмитрий Чуйков доложил о необходимости унификации подходов к присвоению звания «Ветеран труда» в разных субъектах ЮФО, чтобы избежать неравенства в правах работников со схожим стажем.

По итогам заседания утвержден план работы Комиссии на 2026 год и принято решение о внесении изменений в ее состав. Осеннее засечение планируется провести в октябре 2026 года с акцентом на выполнение намеченных контрольных точек подготовки нового трёхстороннего соглашения.