23 ноября в рамках заседания Правительства Ростовской области состоялась церемония подписания областного трехстороннего соглашения между Правительством региона, Федерацией профсоюзов Ростовской области и областным Союзом работодателей на 2023-2025 годы. Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель ФПРО Александр Лозыченко и президент регионального Союза работодателей Владимир Лакунин.

Стороны также рассмотрели итоги реализации действующего трехстороннего соглашения, действующего в 2020-2022 годы. В частности, по данным мониторинга, проведенного министерством труда и социального развития области, по состоянию на 1 ноября 2022 года к соглашению присоединились 10 126 организаций (72,3 % от числа действующих организаций в регионе). В настоящий момент в региональной системе социального партнерства действует 1 114 соглашений всех уровней и 10 960 коллективных договоров. Общий охват коллективно-договорным регулированием составляет 78,3%.

На заседании было отмечено, что все цели и задачи нового соглашения синхронизированы с Указом Президента РФ «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года» и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года. Соглашение направлено на взаимодействие сторон по вопросам увеличения заработной платы, доходов и социальной защищенности жителей Ростовской области, сохранения занятости населения и развития рынка труда, улучшения охраны труда и экологической безопасности, заботы о материнстве и детстве, а также на дальнейшее развитие социального партнерства в регионе.

Сектор по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учебы и молодежной политики ФПРО